The Goodness Factory, in collaborazione con _resetfestival, cura la direzione artistica musicale del Cap10100  di Torino e la produzione dei live da ottobre 2014 a maggio 2017. 

Il Cap10100 è uno spazio dedicato alla sperimentazione culturale fuori da ogni #luogocomune. Il progetto prende forma tra le mura dell’ex scuola del Teatro Stabile di Torino e dal 2010 e diventa un luogo dove l’arte trova la sua espressione al di là di ogni limitazione di genere tematico.

Cap10100 è la casa base dello spettacolo dal vivo, lo spazio sul fiume ideale per le residenze artistiche, la sala teatro dove si può ascoltare o ballare ogni genere di concerto o dj set.

Oggi come allora mantiene intatte le sue funzioni fondamentali: diffondere, ospitare, produrre e promuovere sul territorio eventi e performance di Musica, Teatro e Danza, in collaborazione con le più diverse realtà artistiche italiane e internazionali.

 

 

 

I CONCERTI E GLI EVENTI DI THE GOODNESS FACTORY @ CAP10100

 

2014
26 OTTOBRE 2014 – SUBSONICA Anteprima “Una Nave in Una Foresta Tour”

28 NOVEMBRE 2014 – NADÀR SOLO Presentazione del disco “Fame” + Bot + Satellite + Anthony Laszlo

5/6 DICEMBRE 2014 – INRI Fest con LINEA77 – I MONACI DEL SURF – CIBO – TITOR – ANTHONY LASZLO – DJ ALADYN – BIANCO – GNUT – I TRENI ALL’ALBA – ILA ROSSO –

MR T-BONE – TOMMASO DI GIULIO

18 DICEMBRE 2014 – FLASHBACK FROM FUTURE Presentazione del disco “Leaving Bangkok”

25 DICEMBRE 2014 – Christmas Party con THE BLUEBEATERS

2015
5 GENNAIO 2015 – Aspettando la Befana, concerto per bambini con PAGLIACCIO

6 FEBBRAIO 2015 – Idiot! Sicaparty con SICA + Nonlinear + Trophic + Desmond

20 FEBBRAIO 2015 – FOXHOUND live – Foxhound All Stars + Capibara dj set

12 MARZO 2015 – KUTSO + Cibo

13/14 MARZO 2015 DUB10100 – TAIWAN MC from Chinese Man Records + SON OF A PITCH aka SOAP + ZION TRAIN + Antiplastic + Numa Crew + Alp King + DO THE REGGAE + VHS

21 MARZO 2015 – Maledetta Primavera con BIANCO – PAGLIACCIO – CORTEX

26 MARZO 2015 – PAOLO CELORIA 5et & Friends in “La grande session”

27 MARZO 2015 – VERDENA

3 APRILE 2015 – CALISTA RECORDS Showcase + LE CAPRE A SONAGLI

9 APRILE 2015 – Walk this way, Crossover Festival con OMAR PEDRINI –  DANIELE CELONA – EGREEN – PULA+ – EDIPO – BUZZY LAO – YOTA – SHADE & more

10 APRILE 2015 – Avanzi di Balera

17 APRILE 2015 – NIAGARA + DRINK TO ME + PALM WINE

24 APRILE 2015 – LINEA 77 + Anthony Laszlo

6 MAGGIO 2015 – MUSICA NUDA

7 MAGGIO 2015 – RACHELE BASTREGHI

8 MAGGIO 2015 – POOR MAN STYLE + BPM

21 MAGGIO 2015 – GARY DOURDAN

27 MAGGIO 2015 – SHELLAC + UZEDA

29 MAGGIO 2015 – HOT SHOT 90’S PARTY

20 GIUGNO 2015 – RIVERBEAT – SOUNDS AND WORDS FROM THE RIVER

11 LUGLIO 2015 – KOQA + DIDIE CARIA

17/21 SETTEMBRE 2015 – VARVARA FESTIVAL

26 SETTEMBRE 2015 – SICAPARTY + After-Show SUPERNOVA Creative Innovation Festival

9 OTTOBRE 2015 – THEGIORNALISTI “Fuoricampo tour”+ Mano Manita

17 OTTOBRE 2015 – HOT SHOT 90’S PARTY

30 OTTOBRE 2015 – EUGENIO IN VIA DI GIOIA

13 NOVEMBRE 2015 – MECNA “Taxy tour”

14 NOVEMBRE 2015 – ELECTRONATION FESTIVAL

27 NOVEMBRE 2015 – IMMANUEL CASTO “PINK TOUR”

28 NOVEMBRE 2015 – MANAGEMENT DEL DOLORE POST-OPERATORIO + Andrea Laszlo De Simone + Pierangelo Iozzia e il Complesso QRS

3/4 DICEMBRE 2015 – Jazz:Re:Found Festival con ROY AYERS + GOLD PANDA + POPULOUS + IL PUGILE + NEXTONE + DEBRUIT

18 DICEMBRE 2015 – MAMBASSA + Calavera

20 DICEMBRE 2015 – LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA “Con la chitarra e il computer tour”

25 DICEMBRE 2015 – Christmas Party con THE BLUEBEATERS

2016
15 GENNAIO 2016 – ZIBBA + Cecilia

22 GENNAIO 2016 – WILLIE PEYOTE “Educazione Sabauda”

19 FEBBRAIO 2016 – SELTON “Loreto Paradiso tour” + Dagomago + Afrobeatorino

26 FEBBRAIO 2016 – VALLANZASKA + Rimozionekoatta

5   MARZO 2016 – MO’KALAMITY

10 MARZO 2016 – LOU DALFIN  in concerto

11 MARZO 2016 – PERTURBAZIONE “Le storie che ci raccontiamo tour” + Andrea Mirò

25 MARZO 2016 – Maledetta Primavera con BUGO – GIOVANNI TRUPPI – MARGHERITA VICARIO

31 MARZO/1/2 APRILE 2016 – LEVANTE + After-Show VOGLIO VEDERTI DANZARE

15 APRILE 2016 – BANDABARDÒ + Duprè

23 APRILE 2016 – MONACI DEL SURF

13 MAGGIO 2016 – L’OFFICINA DELLA CAMOMILLA “Palazzina Liberty tour” + Lelio Morra + Nova Lumen

27 MAGGIO 2016 – TORTOISE

2 GIUGNO 2016 – MODENA CITY RAMBLERS + ADAM SMITH + KEILY’S FOLK

4 GIUGNO 2016 – DIECICENTO35 + ALESSANDRO PETULLÀ, DUE VENTI CONTRO, ACE. After-Party Sheesma

7 GIUGNO  2016 – Cantautori in Canottiera con GNUT + WRONGONYOU

9 GIUGNO 2016 – THE HOUSE OF ROCK

15 GIUGNO 2016 – Cantautori in Canottiera con CORTEX + GIOVANNI TRUPPI

17 GIUGNO 2016 – PIOTTA “Vino tabacco e venere tour”

21 GIUGNO 2016 – Cantautori in Canottiera con THE NIRO + LUCA CAROCCI

24 GIUGNO 2016 – Festa di San Giovanni con dj set VOGLIO VEDERTI DANZARE

25 GIUGNO 2016 – QRCODE PARTY supporting Torino Pride 2016

28 GIUGNO 2016 – Cantautori in canottiera con ROBERTO ANGELINI + MIMOSA

29 GIUGNO – SUGAR NANNY & THE HOTDOGS

5 LUGLIO 2016 – Cantautori in Canottiera con LUCIO CORSI + ILARIA GRAZIANO & FRANCESCO FORNI

6 LUGLIO 2016 – Voices of Soul con DIDIE CARIA – DAVE MORETTI – ESTEL LUZ

7 LUGLIO 2016 – Close To Me: EST-EGÒ release party + LPL release + MOJA

12 LUGLIO 2016 – Cantautori in Canottiera con ERMAL META + LEO PARI

16 LUGLIO 2016 – GNU QUARTET “Ogni tre notti un sogno”. Dedica a Fabrizio De Andrè con Guido Maria Grillo, Daniele Celona, Federico Sirianni, Cecilia

19 LUGLIO 2016 – Cantautori in Canottiera con GUIDO MARIA GRILLO + MARGHERITA VICARIO. Festa finale con 15 minuti di BIANCO – DANIELE CELONA – STEFANO AMEN – CHIARA DELLO IACOVO – MANO MANITA – NICOLA MARTINI – SALVARIO – RICCARDO SALVINI – ANTHONY SASSO – ANDREA SEREN ROSSO

20 LUGLIO 2016 – Aperitivo unplugged con IL TERZO ISTANTE + Paolo Parpaglione

23 LUGLIO 2016 – LOU DALFIN presentazione dell’album “Musica Endemica”

24 LUGLIO 2016 – Summer Fest In Da Funk con LIPS’AROMA + jam session

26 LUGLIO 2016 – I MODERNI “Ok Live” summer preview

5/11 SETTEMBRE 2016 – RESET FESTIVAL 2016

6 SETTEMBRE 2017 – Cantautori in Canottiera con DIODATO + ERICA MOU

9 SETTEMBRE 2016 – THE WINSTONS  “Black Shopping Bag tour”

11 SETTEMBRE 2016 – Sofar Fest (Sofar Sounds) con SONARS – AINÉ – ARTS & CRAFT – BRANDY ROW – GILLIAN GRASSIE – CECILIA – ORANGE8 – BEA ZANIN

1 OTTOBRE 2016 – TORINO BEATLES DAY

6 OTTOBRE 2016 – CARLETTO E GLI IMPOSSIBILI

14 OTTOBRE 2016 – BIANCO + After-Show VOGLIO VEDERTI DANZARE

25 OTTOBRE 2016 – JUDITH OWEN con LELAND SKLAR e RUSS KUNKEL

27 OTTOBRE 2016 – FLESHGOD APOCALYPSE + Scream 3 Days

4 NOVEMBRE 2016 – Maratona Musicale del Disagio con MAX LIOTTA – UKULELE TURIN ORCHESTRA – I NEUROTRASMETTITORI – ERRICO CANTA MALE – PIERANGELO IOZZIA Presentatore GIPO DI NAPOLI

11 NOVEMBRE 2016 – NICOLÒ CARNESI “Bellissima Noia tour”+ Liede

12 NOVEMBRE 2016 – DANIELE CELONA “Dalla Guerra alla Luna – Il tratto finale” + opening: GUIDO MARIA GRILLO

19 NOVEMBRE 2016 – SWING CIRCUS

25 NOVEMBRE 2016 – ERMAL META “Umano in tour” + Orlando Manfredi

27 NOVEMBRE 2016 – EX-OTAGO “Marassi tour” + Il Terzo Istante

1 DICEMBRE 2016 – Shock in My Town / Inaugurazione Sottodiciotto Film Festival con FOXHOUND – BIANCO – LOU DALFIN – LALLI – PAOLO MANERA – VICIO – CRISTIANO GODANO – EMANUELE CISI – MAX CASACCI

8 DICEMBRE 2016 – Jazz:Re:Found Festival con MR SCRUFF + Passenger

10 DICEMBRE 2016 – Jazz:Re:Found Festival con TONY ALLEN

15 DICEMBRE 2016 – Io Sono La Musica Che Ascolto a Natale con ANTHONY LASZLO – DUE VENTI CONTRO – MIRIAM GALLEA – MACS INGHIO – ARTUROCONTROMANO – ITTO – BUZZY LAO – LELIO MORRA – BIANCO – TOMMASO CERASUOLO – DANIELE CELONA – EST-EGÒ – LUCA MORINO – CHIARA DELLO IACOVO – MANO MANITA – DAVE MORETTI – RICKY SALVINI – EUGENIO IN VIA DI GIOIA – PIERANGELO IOZZIA – ACE

23 DICEMBRE – SWING CIRCUS con THE SWEET LIFE SOCIETY ORCHESTRA

25 DICEMBRE 2016 – Concerto di Natale con I MONACI DEL SURF

2017
7 GENNAIO 2017 – GIONNYSCANDAL “Reset tour”

12/13 GENNAIO 2017 – WILLIE PEYOTE feat. FRANK SATIVA con LA SABAUDA ORCHESTRA PRECARIA

27 GENNAIO 2017 – PUNKREAS + Danubio + Testadimorto / Ospiti: Linea77 – Bianco – Ale Bavo + After-Show VOGLIO VEDERTI DANZARE

28 GENNAIO 2017 – SWING CIRCUS presenta BOOMTOWN FESTIVAL

10 FEBBRAIO 2017 – ZION TRAIN + Rob Kumina + Bassliner + Gianni Denitto

11 FEBBRAIO 2017 – NOTTI MAGICHE ’90 PARTY

16 FEBBRAIO 2017 – WALLIS BIRD “Home tour” + Didie Caria + Errico Canta Male + dj set Afrobeatorino

18 FEBBRAIO 2017 – SWING CIRCUS presenta TOO MANY T’S

3 MARZO 2017 – NICCOLÒ FABI “Una somma di piccole cose tour” + After-Show VOGLIO VEDERTI DANZARE

4 MARZO 2017 – NOTTI MAGICHE ’90 PARTY

5 MARZO 2017 – MUSICA NUDA “Leggera tour”

18 MARZO 2017 – SWING CIRCUS presenta ESPANA CIRCO ESTE

24 MARZO 2017 – Maledetta Primavera con IL PAN DEL DIAVOLO – LUCA CAROCCI – ANTHONY LASZLO – TITA + After-Show VOGLIO VEDERTI DANZARE

1 APRILE 2017 – INRI Night con LINEA 77 + Voina + Cibo

8 APRILE 2017 – NOTTI MAGICHE ’90 PARTY

15 APRILE 2017 – AVANZI DI BALERA

29 APRILE 2017 – SWING CIRCUS feat. RUMBA DE BODAS

5-6 MAGGIO 2017 – EUGENIO IN VIA DI GIOIA

12 MAGGIO 2017 – NOTTI MAGICHE ’90 PARTY

13 MAGGIO 2017 – VOGLIO VEDERTI DANZARE Opening Party Torino Fringe Festival

 

Ci stai cercando? Scrivici.

13 + 4 =

Goodness AC

Via Faà di Bruno, 2

10153 Torino (TO)

P.IVA 111658790012

info@thegoodnessfactory.it

#ohmygoodness